Zenu Radio

Cristiano Ronaldo, el rey de Instagram: $6.000 millones por un mensaje

En la lista de los mejor pagados de Instagram por un posteo están además varias celebridades.

El listado de los mejores pagados en Instagram tiene un nuevo ‘rey’: Cristiano Ronaldo. La estrella del fútbol es ahora la nueva celebridad mejor pagada por un mensaje publicitario en esa red social, un ranking que elabora HopperHQ todos los años.

Debajo del futbolista portugués como el mejor pagado se encuentran Dwayne Jhonson ‘la roca’, Ariana Grande, Kylie Jenner, Selena Gomez, Kim Kardashian y apenas en la séptima posición Lionel Messi, el rival argentino de Cristiano Ronaldo.

¿Cuánto les pagan a cada uno de ellos por un mensaje publicitario en su Instagram? Acá está la lista con los diez primeros mejor pagados:

1. Cristiano Ronaldo (@cristiano) con 295.984.958 seguidores y un precio de U$1.604.000 por cada mensaje publicitario en su cuenta (unos $6.000 millones).

2. Dwayne Johnson (@therock) con 242.182.295 seguidores y un valor de U$1.523.000 por cada posteo. 

3. Ariana Grande (@arianagrande) con 240.213.263 seguidores y un costo de U$1.510.000 por cada mensaje. 

4. Kylie Jenner (@kyliejenner) con 237.603.576 seguidores y un valor de U$1.494.000

5. Selena Gomez (@selenagomez) con 233.494.368 seguidores y que cobra U$1.468.000 por mensaje. 

6. Kim Kardashian (@kimkardashian) con 225.742.794 de seguidores y U$1.419.000 por cada mensaje. 

7. Lionel Messi (@leomessi) con 215.727.437 y un valor de U$1.169.000 por cada posteo en su Instagram.

8. Beyonce Knowles (@beyonce) con 182.421.189 seguidores y a quien le pagan U$1.147.000 por cada mensaje en su Instagram. 

9. Justin Bieber (@justinbieber) con 176.806.227 seguidores y U$1.112.000 por cada mensaje en esa red. 

10. Kendall Jenner (@kendalljenner) con 167.433.486 seguidores y U$1.053.000 por cada posteo. 

Fuente: eltiempo.com