Zenu Radio

EN VIVO

Conozca los jugadores convocados de las 32 selecciones del Mundial Qatar 2022

A pocas horas de arrancar la cita mundialista más importante del balompié en cuanto a naciones se refiere, les presentamos a los futbolistas privilegiados que serán protagonistas en de Catar.

Esta es la lista de los jugadores convocados de las 32 selecciones que disputan el Mundial de Catar-2022, que se inicia este domingo:

— Grupo A:

CATAR

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Meshaal Barsham (Al Sadd SC), Saad Al Sheeb (Al Sadd SC), Yousef Hassan (Al Gharafa SC)

Defensas: Pedro Miguel (Al-Sadd SC), Musab Khoder (Al-Sadd SC), Tarek Salman (Al-Sadd SC), Bassam Al-Rawi (Al-Duhail SC), Boualem Khoukhi (Al-Sadd SC), Abdelkarim Hassan (Al-Sadd SC), Ismaeel Mohammad (Al-Duhail SC), Homam Ahmed (Al-Gharafa SC)

Centrocampistas: Jassem Gaber (Al-Arabi SC), Ali Asad (Al-Sadd SC), Assim Madibo (Al-Duhail SC), Mohammed Waad (Al-Sadd SC), Salem Al-Hajri (Al-Sadd SC), Mostafa Tarek Mashaal (Al-Sadd SC), Karim Boudiaf (Al-Duhail SC), Abdulaziz Hatem (Al-Rayyan SC)

Atacantes: Naif Al-Hadhrami (Al-Rayyan SC), Ahmed Alaaeldin (Al-Gharafa SC), Hassan Al-Haydos (Al-Sadd SC), Akram Afif (Al-Sadd SC), Almoez Ali (Al-Duhail SC), Mohammed Muntari (Al-Duhail SC), Khalid Muneer Mazeed (Al-Wakrah SC)

ECUADOR

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Hernán Galindez (Aucas), Moises Rámirez (Independiente del Valle), Alexander Domínguez (Liga de Quito)

Defensas: Piero Hincapié (Bayer Leverkusen/GER), Robert Arboleda (Sao Paulo/BRA), Pervis Estupiñan (Brighton/ENG), Angelo Preciado (Genk/BEL), Jackson Porozo (Troyes/FRA), Xavier Arreaga (Seattle Sounders/USA), Diego Palacios (Los Angeles FC/USA), Félix Torres (Santos Laguna/MEX), William Pacho (Anvers/BEL)

Centrocampistas: Carlos Gruezo (Augsburgo/GER), José Cifuentes (Los Angeles FC/USA), Alan Franco (Talleres/ARG), Moises Caicedo (Brighton/ENG), Ángel Mena (León/MEX), Jeremy Sarmiento (Brighton/ENG), Jhegson Mendez (Los Angeles FC/USA), Ayrton Preciado (Santos Laguna/MEX), Gonzalo Plata (Valladolid/ESP), Romario Ibarra (Pachuca/MEX)

Atacantes: Djorkaeff Reasco (Newell’s Old Boys/ARG), Kevin Rodriguez (Imbabura), Michael Estrada (Cruz Azul/MEX), Enner Valencia (Fenerbahçe/TUR)

SENEGAL

– La lista de los 25 convocados:

Arqueros: Édouard Mendy (Chelsea/ENG), Alfred Gomis (Rennes/FRA), Seny Dieng (Queens Park Rangers/ENG)

Defensas: Abdou Diallo (RB Leipzig/GER), Kalidou Koulibaly (Chelsea/ENG), Fodé Ballo-Touré (Lille/FRA), Pape Abou Cissé (Olympiakos/GRE), Formose Mendy (Amiens SC/FRA), Ismail Jakobs (Mónaco/FRA), Youssouf Sabaly (Betis/ESP)

Centrocampistas: Moustapha Name (Paphos/CYP), Pape Gueye (Marsella/FRA), Pape Matar Sarr (Tottenham/ENG), Nampalys Mendy (Leicester/ENG), Pathé Ciss (Rayo Vallecano/ESP), Idrissa Gana Gueye (Everton/ENG), Cheikhou Kouyaté (Nottingham Forest/ENG), Mamadou Loum Ndiaye (Reading/ENG)

Atacantes: Ismaïla Sarr (Watford/ENG), Boulaye Dia (Salernitana/ITA), Krépin Diatta (Mónaco/FRA), Bamba Dieng (Marsella/FRA), Nicolas Jackson (Villarreal/ESP), Iliman Ndiaye (Sheffield United/ENG), Famara Diédhiou (Alanyaspor/TUR)

PAÍSES BAJOS

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Justin Bijlow (Feyenoord), Andries Noppert (SC Heerenveen), Remco Pasveer (Ajax)

Defensas: Nathan Aké (Manchester City/ENG), Daley Blind (Ajax), Virgil van Dijk (Liverpool/ENG), Denzel Dumfries (Inter de Milán/ITA), Matthijs de Ligt (Bayern Múnich/GER), Jurrien Timber (Ajax), Stefan de Vrij (Inter de Milán/ITA), Jéremie Frimpong (Bayer Leverkusen/GER)

Centrocampistas: Steven Berghuis (Ajax), Cody Gakpo (PSV Eindhoven), Frenkie de Jong (FC Barcelona/ESP), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (Atalanta/ITA), Tyrell Malacia (Manchester United/ENG), Marten de Roon (Atalanta/ITA), Kenneth Taylor (Ajax), Wout Weghorst (Besiktas/TUR), Xavi Simons (PSV Eindhoven)

Atacantes: Steven Bergwijn (Ajax), Memphis Depay (FC Barcelona/ESP), Vincent Janssen (Amberes/BEL), Noa Lang (Club Brujas/BEL), Luuk De Jong (PSV Eindhoven)

— Grupo B:

INGLATERRA

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Jordan Pickford (Everton), Aaron Ramsdale (Arsenal), Nick Pope (Newcastle)

Defensas: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Conor Coady (Everton), Eric Dier (Tottenham), Harry Maguire (Manchester United), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Newcastle), Kyle Walker (Manchester City), Ben White (Arsenal).

Centrocampistas: Jude Bellingham (Borussia Dortmund/GER), Mason Mount (Chelsea), Jordan Henderson (Liverpool, Declan Rice (West Ham), Kalvin Phillips (Manchester City), James Maddison (Leicester), Conor Gallagher (Chelsea)

Atacantes: Marcus Rashford (Manchester United), Phil Foden (Manchester City), Jack Grealish (Manchester City), Harry Kane (Tottenham), Bukayo Saka (Arsenal), Raheem Sterling (Chelsea), Callum Wilson (Newcastle)

IRÁN

– La lista de los 25 convocados:

Arqueros: Alireza Beiranvand (Persépolis), Amir Abedzadeh (Ponferradina/ESP), Hossein Hosseini (Esteghlal), Payam Niazmand (Sepahan)

Defensas: Sadegh Moharrami (Dinamo Zagreb/CRO), Ehsan Hajsafi (AEK Atenas/GRE), Shoja Khalilzadeh (Al Ahli/QAT), Milad Mohammadi (AEK Atenas/GRE), Morteza Pouraliganji (Persépolis), Hossein Kanaani (Al Ahli/QAT), Majid Hosseini (Kayserispor/TUR), Ramin Rezaian (Sepahan), Abolfazl Jalali (Esteghlal)

Centrocampistas: Saeid Ezatolahi (Vejle BK/DEN), Saman Ghoddos (Brentford/ENG), Ahmad Nourollahi (Shabab Al-Ahli/EAU), Roozbeh Chechmi (Esteghlal), Ali Karimi (Kayserispor/TUR)

Atacantes: Alireza Jahanbakhsh (Feyenoord/NED), Mehdi Taremi (FC Oporto/POR), Karim Ansarifard (Omonia Nicosia/CYP), Vahid Amiri (Persépolis), Mehdi Torabi (Persépolis), Ali Gholizadeh (Charleroi/BEL), Sardar Azmoun (Bayer Leverkusen/GER)

ESTADOS UNIDOS

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Ethan Horvath (Luton Town/ENG), Sean Johnson (New York City FC), Matt Turner (Arsenal/ENG)

Defensas: Sergino Dest (AC Milan/ITA), Walker Zimmerman (Nashville SC), Antonee Robinson (Fulham/ENG), Tim Ream (Fulham/ENG), Aaron Long (New York Red Bulls), Shaq Moore (Nashville SC), Cameron Carter-Vickers (Celtic/SCO), DeAndre Yedlin (Inter Miami), Joe Scally (Borussia Moenchengladbach/GER)

Centrocampistas: Tyler Adams (Leeds United/ENG), Yunus Musah (Valencia/ESP), Weston McKennie (Juventus/ITA), Luca de la Torre (Celta de Vigo/ESP), Cristian Roldán (Seattle Sounders FC), Kellyn Acosta (Los Angeles FC)

Atacantes: Giovanni Reyna (Borussia Dortmund/GER), Jesus Ferreira (FC Dallas), Christian Pulisic (Chelsea/ENG), Brenden Aaronson (Leeds United/ENG), Jordan Morris (Seattle Sounders), Haji Wright (Antalyaspor/TUR), Timothy Weah (Lille/FRA), Josh Sargent (Norwich City/ENG)

GALES

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Wayne Hennessey (Nottingham Forest/ENG), Danny Ward (Leicester/ENG), Adam Davies (Sheffield United/ENG)

Defensas: Ethan Ampadu (Spezia/ITA), Chris Mepham (Bournemouth/ENG), Ben Davies (Tottenham/ENG), Chris Gunter (Wimbledon/ENG), Connor Roberts (Burnley/ENG), Joe Rodon (Rennes/FRA), Neco Williams (Nottingham Forest/ENG), Tom Lockyer (Luton Town/ENG), Ben Cabango (Swansea City), Rubin Colwill (Cardiff City)

Centrocampistas: Joe Allen (Swansea City), Aaron Ramsey (Niza/FRA), Harry Wilson (Fulham/ENG), Jonny Williams (Swindon Town/ENG), Joe Morrell (Portsmouth/ENG), Dylan Levitt (Dundee United/SCO), Sorba Thomas (Huddersfield Town/ENG), Matt Smith (MK Dons FC/ENG)

Atacantes: Gareth Bale (Los Angeles FC/USA), Daniel James (Fulham/ENG), Kieffer Moore (Bournemouth/ENG), Brennan Johnson (Nottingham Forest/ENG), Mark Harris (Cardiff City)

— Grupo C:

ARGENTINA

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Franco Armani (River Plate), Emiliano Martínez (Aston Villa/ENG), Gerónimo Rulli (Villarreal/ESP)

Defensas: Gonzalo Montiel (Sevilla/ESP), Nahuel Molina (Atlético Madrid/ESP), Germán Pezzella (Betis/ESP), Cristian Romero (Tottenham/ENG), Nicolás Otamendi (Benfica/POR), Lisandro Martínez (Manchester United/ENG), Nicolas Tagliafico (Lyon/FRA), Marcos Acuña (Sevilla/ESP), Juan Foyth (Villarreal/ESP)

Centrocampistas: Leandro Paredes (Juventus/ITA), Guido Rodríguez (Betis/ESP), Enzo Fernández (Benfica/POR), Rodrigo De Paul (Atlético de Madrid/ESP), Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen/GER), Alejandro Gómez (Sevilla/ESP), Alexis Mac Allister (Brighton/ENG)

Atacantes: Paulo Dybala (AS Roma/ITA), Lionel Messi (PSG/FRA), Ángel Di María (Juventus/ITA), Ángel Correa (Atlético de Madrid/ESP), Lautaro Martínez (Inter de Milán, ITA), Julián Álvarez (Manchester City/ENG), Thiago Almada (Atlanta United/USA)

MÉXICO

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Guillermo Ochoa (América), Alfredo Talavera (Juárez), Rodolfo Cota (León)

Defensas: Jorge Sánchez (Ajax/NED), Néstor Araujo (América), Gerardo Arteaga (Genk/BEL), Kevin Álvarez (Pachuca), Jesús Gallardo (Monterrey), César Montes (Monterrey), Héctor Moreno (Monterrey), Johan Vásquez (Cremonese/ITA), Edson Álvarez (Ajax/NED)

Centrocampistas: Carlos Rodríguez (Cruz Azul), Héctor Herrera (Houston Dynamo/USA), Erick Gutiérrez (PSV Eindhoven/NED), Luis Chávez (Pachuca), Andrés Guardado (Betis/ESP), Luis Romo (Monterrey)

Atacantes: Henry Martín (América), Rogelio Funes Mori (Monterrey), Raúl Jiménez (Wolverhampton/ENG), Alexis Vega (Guadalajara), Hirving Lozano (Náples/ITA), Roberto Alvarado (Guadalajara), Orbelín Pineda (AEK Atenas/GRE), Uriel Antuna (Cruz Azul)

POLONIA

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Wojciech Szczesny (Juventus Turín/ITA), Lukasz Skorupski (Bolonia/ITA), Kamil Grabara (FC Copenhague/DEN)

Défensas: Matty Cash (Aston Villa/ENG), Robert Gumny (Augsburgo/GER), Bartosz Bereszynski (Sampdoria/ITA), Kamil Glik (Benevento/ITA), Jan Bednarek (Aston Villa/ENG), Jakub Kiwior (La Spezia/ITA), Mateusz Wieteska (Clermont Foot/FRA), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovia), Nicola Zalewski (AS Roma/ITA)

Centrocampistas: Grzegorz Krychowiak (Al-Shabab/KSA), Krystian Bielik (Birmingham City/ENG), Damian Szymanski (AEK Atenas/GRE), Piotr Zielinski (Nápoles/ITA), Sebastian Szymanski (Feyenoord/NED), Szymon Zurkowski (Fiorentina/ITA), Jakub Kaminski (Wolfsburgo/GER), Przemyslaw Frankowski (RC Lens/FRA), Kamil Grosicki (Pogon Szczecin), Michal Skoras (Lech Poznan)

Atacantes: Robert Lewandowski (FC Barcelona/ESP), Karol Swiderski (Charlotte FC/USA), Arkadiusz Milik (Juventus Turín/ITA), Krzysztof Piatek (Salernitana/ITA)

ARABIA SAUDITA

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Mohammed Al-Owais (Al-Hilal), Mohammed Al Rubaie Al-Yami (Al-Ahli), Nawaf Al-Aqidi (Al-Nassr)

Defensas: Saud Abdulhamid (Al-Hilal), Yasser Al-Shahrani (Al-Hilal), Mohammed Al-Breik (Al-Hilal), Ali Al-Bulaihi (Al-Hilal), Sultan Al-Ghanam (Al-Nassr), Hassan Tambakti (Al-Shabab), Abdulelah Al-Amri (Al-Nassr), Abdullah Madu (Al-Nassr)

Centrocampistas: Salman Al-Faraj (Al-Hilal), Abdullah Otayf (Al-Hilal), Mohammed Kanno (Al-Hilal), Sami Al-Najei (Al-Nassr), Ali Al-Hassan (Al-Nassr), Nasser Al-Dossari (Al-Hilal), Nawaf Al-Abed (Al-Shabab), Riyadh Sharahili (Abha), Abdullelah Al-Malki (Al-Hilal)

Atacantes: Firas Al-Buraikan (Al-Fateh), Salem Al-Dossari (Al-Hilal), Saleh Al-Shehri (Al-Hilal), Haitham Asiri (Al-Ahli), Abdulrahman Al-Aboud (Al-Ittihad), Hattan Bahebri (Al-Shabab)

— Grupo D

FRANCIA

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Hugo Lloris (Tottenham/ENG), Steve Mandanda (Rennes), Alphonse Areola (West Ham/ENG)

Defensas: Lucas Hernández (Bayern Munich/GER), Theo Hernández (AC Milan/ITA), Axel Disasi (Mónaco), Ibrahima Konaté (Liverpool/ENG), Jules Koundé (FC Barcelona/ESP), Benjamin Pavard (Bayern Múnich/GER), William Saliba (Arsenal/ENG), Raphaël Varane (Manchester United/ENG), Dayot Upamecano (Bayern Múnich/GER)

Centrocampistas: Eduardo Camavinga (Real Madrid/ESP), Youssouf Fofana (Mónaco), Mattéo Guendouzi (Marsella), Adrien Rabiot (Juventus/ITA), Aurélien Tchouaméni (Real Madrid/ESP), Jordan Veretout (Marsella)

Atacantes: Karim Benzema (Real Madrid/ESP), Kingsley Coman (Bayern Múnich/GER), Ousmane Dembélé (FC Barcelona/ESP), Olivier Giroud (AC Milan/ITA), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid/ESP), Kylian Mbappé (PSG), Randal Kolo Muani (Eintracht Fráncfort/GER), Marcus Thuram (Borussia Moenchengladbach/GER)

AUSTRALIA

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Mathew Ryan (FC Copenhague/DEN), Andrew Redmayne (Sídney FC), Danny Vukovic (Central Coast Mariners)

Defensas: Aziz Behich (Dundee United/SCO), Milos Degenek (Columbus Crew/USA), Bailey Wright (Sunderland/ENG), Joel King (Odense Boldklub/DEN), Nathaniel Atkinson (Hearts/SCO), Fran Karacic (Brescia/ITA), Harry Souttar (Stoke City/ENG), Kye Rowles (Hearts/SCO), Thomas Deng (Albirex Niigata/JPN)

Centrocampistas: Aaron Mooy (Celtic/SCO), Jackson Irvine (St Pauli/GER), Ajdin Hrustic (Hellas Verona/ITA), Cameron Devlin (Hearts/SCO), Riley McGree (Middlesbrough/ENG), Keanu Baccus (St Mirren FC/SCO)

Atacantes: Awer Mabil (Cádiz/ESP), Mathew Leckie (Melbourne City), Martin Boyle (Hibernian/SCO), Jamie MacLaren (Melbourne City), Jason Cummings (Central Coast Mariners), Mitchell Duke (Fagiano Okayama/JPN), Garang Kuol (Central Coast Mariners), Craig Goodwin (Adelaida United)

DINAMARCA

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Kasper Schmeichel (Niza/FRA), Oliver Christensen (Hertha Berlín/GER), Frederik Ronnow (Union Berlín/GER)

Defensas: Daniel Wass (Brøndby), Rasmus Kristensen (Leeds United/ENG), Jens Stryger Larsen (Trabzonspor/TUR), Joakim Maehle (Atalanta Bérgamo/ITA), Andreas Christensen (FC Barcelona/ESP), Simon Kjaer (AC Milan/ITA), Joachim Andersen (Crystal Palace/ENG), Victor Nelsson (Galatasaray/TUR), Alexander Bah (Benfica/POR)

Centrocampistas: Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham/ENG), Thomas Delaney (Sevilla/ESP), Christian Eriksen (Manchester United/ENG), Mathias Jensen (Brentford/ENG), Robert Skov (Hoffenheim/GER), Christian Norgaard (Brentford/ENG), Andreas Skov Olsen (Club Brujas/BEL), Mikkel Damsgaard (Brentford/ENG), Jesper Lindstrom (Eintracht Fráncfort/GER).

TÚNEZ

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Aymen Dahmen (Club Sportif Sfaxien), Mouez Hassen (Club Africain), Béchir Ben Said (US Monastir), Aymen Mathlouthi (Etoile du Sahel)

Defensas: Ali Abdi (Caen/FRA), Mohamed Dräger (FC Lucerna/SUI), Ali Maaloul (Al-Ahly/EGY), Wajdi Kechrida (Atromitos Atenas/GRE), Yassine Meriah (Espérance), Bilel Ifa (Kuwait SC/KUW), Dylan Bronn (Salernitana/ITA), Montassar Talbi (FC Lorient/FRA)

Centrocampistas: Ellyes Skhiri (FC Colonia/GER), Ghaylen Chaalali (Espérance), Aissa Laidouni (Ferencváros/HUN), Mohamed Ali Ben Romdhane (Espérance), Ferjani Sassi (Al-Duhail/QAT), Hannibal Mejbri (Birmingham/ENG), Nader Ghandri (Club Africain)

Atacantes: Youssef Msakni (Al-Arabi SC/QAT), Seifeddine Jaziri (Zamalek/EGY), Naim Sliti (Ettifaq/KSA), Issam Jebali (Odense Boldklub/DEN), Taha Yassine Khenissi (Kuwait SC/KUW), Anis Ben Slimane (Brøndby/DEN), Wahbi Khazri (Montpellier/FRA)

— Grupo E

ESPAÑA

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros:  Unai Simón (Athletic Bilbao), Robert Sánchez (Brighton/ENG), David Raya (Brentford/ENG).

Defensas: César Azpilicueta (Chelsea/ENG), Eric García (FC Barcelona), Pau Torres (Villarreal), Álex Balde (FC Barcelona), Hugo Guillamón (Valencia), Jordi Alba (FC Barcelona), Dani Carvajal (Real Madrid), Aymeric Laporte (Manchester City/ENG)

Centrocampistas: Sergio Busquets (FC Barcelona), Marcos Llorente (Atlético de Madrid), Koke (Atlético de Madrid), Gavi (FC Barcelona), Rodri (Manchester City/ENG), Carlos Soler (PSG/FRA), Pedri (FC Barcelona)

Atacantes:  Álvaro Morata (Atlético de Madrid), Marco Asensio (Real Madrid), Ferrán Torres (FC Barcelona), Nico Williams (Athletic Bilbao), Yeremi Pino (Villarreal), Dani Olmo (RB Leipzig/GER), Pablo Sarabia (PSG/FRA), Ansu Fati (FC Barcelona)

COSTA RICA

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Keylor Navas (PSG/FRA), Esteban Alvarado (Herediano), Patrick Sequeira (Lugo/ESP)

Defensas: Keysher Fuller (Herediano), Óscar Duarte (Al Wehda/KSA), Juan Pablo Vargas (Millonarios/COL), Kendall Waston (Saprissa), Bryan Oviedo (Real Salt Lake/USA), Carlos Martínez (San Carlos), Francisco Calvo (Konyaspor/TUR), Ronald Matarrita (Cincinnati/USA)

Centrocampistas: Celso Borges (Alajuelense), Yeltsin Tejeda (Herediano), Bryan Ruiz (Alajuelense), Anthony Hernández (Puntarenas), Brandon Aguilera (Guanacasteca) Jewison Bennette (Sunderland/ENG), Youstin Salas (Saprissa), Roan Wilson (Grecia), Douglas López (Herediano), Álvaro Zamora (Saprissa), Gerson Torres (Herediano), Daniel Chacón (Colorado Rapids/USA)

Atacantes: Joel Campbell (León/MEX), Johan Venegas (Alajuelense), Anthony Contreras (Herediano)

ALEMANIA

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Manuel Neuer (Bayern Múnich), Marc-André ter Stegen (FC Barcelona/ESP), Kevin Trapp (Eintracht Fráncfort)

Defensas: Armel Bella Kotchap (Southampton/ENG), Matthias Ginter (Friburgo), Christian Günter (Friburgo), Thilo Kehrer (West Ham/ENG), Lukas Klostermann (RB Leipzig), David Raum (RB Leipzig), Antonio Rüdiger (Real Madrid/ESP), Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund), Niklas Süle (Borussia Dortmund)

Centrocampistas: Julian Brandt (Borussia Dortmund), Leon Goretzka (Bayern Múnich), Mario Götze (Eintracht Francfort), Ilkay Gündogan (Manchester City/ENG), Kai Havertz (Chelsea/ENG), Joshua Kimmich (Bayern Múnich), Jamal Musiala (Bayern Múnich), Thomas Müller (Bayern Munich)

Atacantes: Karim Adeyemi (Borussia Dortmund), Niclas Füllkrug (Werder Bremen), Serge Gnabry (Bayern Múnich), Jonas Hofmann (Borussia Mönchengladbach), Youssoufa Moukoko (Borussia Dortmund), Leroy Sané (Bayern Múnich)

JAPÓN

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Shuichi Gonda (Shimizu S-Pulse), Eiji Kawashima (Strasburgo/FRA), Daniel Schmidt (Sint-Truiden/BEL)

Defensas: Yuto Nagatomo (FC Tokio), Maya Yoshida (Schalke/GER), Takehiro Tomiyasu (Arsenal/ENG), Hiroki Sakai (Urawa Reds), Shogo Taniguchi (Kawasaki Frontale), Kou Itakura (Borussia Monchengladbach/GER), Miki Yamane (Kawasaki Frontale), Hiroki Ito (Stuttgart/GER)

Centrocampistas: Wataru Endo (Stuttgart/GER), Hidemasa Morita (Sporting/POR), Ao Tanaka (Fortuna Düsseldorf/GER), Daichi Kamada (Eintracht Francfort/GER), Junya Ito (Reims/FRA), Kaoru Mitoma (Brighton/ENG), Takumi Minamino (Mónaco/FRA), Yuki Soma (Nagoya Grampus), Gaku Shibasaki (Leganés/ESP), Takefusa Kubo (Real Sociedad/ESP), Ritsu Doan (Friburgo/GER)

Atacantes: Daizen Maeda (Celtic/SCO), Takuma Asano (Bochum/GER), Ayase Ueda (Cercle Brujas/BEL), Shuto Machino (Shonan Bellmare)

 

— Grupo F

BÉLGICA

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Thibaut Courtois (Real Madrid/ESP), Simon Mignolet (Club Brujas), Koen Casteels (Wolfsburgo/GER)

Defensas: Toby Alderweireld (Amberes), Jan Vertonghen (Anderlecht), Jason Denayer (Al Shabab/UAE), Dedryck Boyata (Club Brujas), Wout Faes (Leicester/ENG), Arthur Theate (Rennes/FRA)

Laterales: Thomas Meunier (Borussia Dortmund/GER), Timothy Castagne (Leicester/ENG), Yannick Carrasco (Atlético de Madrid/ESP), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund/GER)

Centrocampistas: Kevin De Bruyne (Manchester City/ENG), Axel Witsel (Atlético de Madrid/ESP), Youri Tielemans (Leicester/ENG), Eden Hazard (Real Madrid/ESP), Amadou Onana (Everton/ENG), Hans Vanaken (Club Brujas)

Atacantes: Eden Hazard (Real Madrid/ESP), Leandro Trossard (Brighton/ENG), Romelu Lukaku (Inter de Milán/ITA), Mitchy Batshuayu (Fenerbahce/TUR), Charles De Ketelaere (AC Milán/ITA), Loïs Openda (RC Lens/FRA), Jeremy Doku (Rennes/FRA)

CANADÁ

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Milan Borjan (Estrella Roja Belgrado/SRB), James Pantemis (CF Montreal), Dayne St. Clair (Minnesota United/USA)

Defensas: Samuel Adekugbe (Hatayaspor/TUR), Joel Waterman (CF Montreal), Alistair Johnston (CF Montreal), Richie Laryea (Toronto FC), Kamal Miller (CF Montreal), Steven Vitória (Chaves/POR), Derek Cornelius (Panetolikos/GRE)

Centrocampistas: Liam Fraser (KMSK Deinze/BEL), Ismaël Koné (CF Montreal), Mark-Anthony Kaye (Toronto FC), David Wotherspoon (St. Johnstone FC/SCO), Jonathan Osorio (Toronto FC), Atiba Hutchinson (Besiktas/TUR), Stephen Eustáquio (FC Oporto/POR), Samuel Piette (CF Montreal)

Atacantes: Liam Millar (FC Basilea/SUI), Lucas Cavallini (Vancouver Whitecaps), Iké Ugbo (Troyes/FRA), Tajon Buchanan (Club Brujas/BEL), Jonathan David (Lille/FRA), Cyle Larin (Club Brujas/BEL), Alphonso Davies (Bayern Munich/GER), Junior Hoilett (Reading/ENG)

MARRUECOS

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Yassine Bounou (Sevilla/ESP), Munir Mohamedi (Al Wehda La Mecque/KSA), Anas Zniti (Raja Casablanca), Ahmed Reda Tagnaouti (Wydad Casablanca)

Defensas: Achraf Hakimi (PSG/FRA), Noussair Mazraoui (Bayern Múnich/GER), Nayef Aguerd (West Ham/ENG), Badr Benoun (Qatar SC/QAT), Samy Mmaee (Ferencváros/HUN), Romain Saïss (Besiktas/TUR), Yahya Attiat Allah (Wydad Casablanca), Jawad El Yamiq (Valladolid/ESP), Achraf Dari (Brest/FRA), Hamza El Moussaoui (RS Berkane)

Centrocampistas: Sofyan Amrabat (Fiorentina/ITA), Younès Belhanda (Adana Demirspor/TUR), Selim Amallah (Standard Lieja/BEL), Ilias Chair (Queens Park Rangers/ENG), Azzedine Ounahi (Angers/FRA), Yahya Jabrane (Wydad Casablanca), Abdelhamid Sabiri (Sampdoria/ITA), Amine Harit (Olympique de Marsella/FRA)

Atacantes: Hakim Ziyech (Chelsea/ENG), Soufiane Rahimi (Al-Aïn/UAE), Munir El Haddadi (Getafe/ESP), Ayoub El Kaabi (Hatayspor/TUR), Youssef En-Nesyri (Sevilla/ESP), Abdessamad Ezzalzouli (Osasuna/ESP), Zakaria Aboukhlal (Toulouse/FRA), Sofiane Boufal (SCO Angers/FRA), Ryan Mmaee (Ferencváros/HUN), Walid Cheddira (Bari/ITA)

CROACIA

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb), Ivica Ivusic (Osijek), Ivo Grbic (Atlético de Madrid/ESP)

Defensas: Domagoj Vida (AEK Atenas/GRE), Dejan Lovren (Zenit/RUS), Borna Barisic (Glasgow Rangers/SCO), Josip Juranovic (Celtic Glasgow/SCO), Josko Gvardiol (RB Leipzig/GER), Borna Sosa (Stuttgart/GER), Josip Stanisic (Bayern Múnich/GER), Martin Erlic (Sassuolo/ITA), Josip Sutalo (Dinamo Zagreb)

Mediocampistas: Luka Modric (Real Madrid/ESP), Mateo Kovacic (Chelsea/ENG), Marcelo Brozovic (Inter de Milán/ITA), Mario Pasalic (Atalanta/ITA), Nikola Vlasic (Torino/ITA), Lovro Majer (Rennes/FRA), Kristijan Jakic (Eintracht Fráncfort/GER), Luka Sucic (RB Salzburgo/AUT)

Atacantes: Ivan Perisic (Tottenham/ENG), Andrej Kramaric (Hoffenheim/GER), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Mislav Orsic (Dinamo Zagreb), Ante Budimir (Osasuna/ESP), Marko Livaja (Hajduk Split)

— Grupo G

BRASIL

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros:  Alisson (Liverpool/ENG), Ederson (Manchester City/ENG), Weverton (Palmeiras).

Defensas: Danilo (Juventus/ITA), Dani Alves (Pumas/MEX), Marquinhos (PSG/FRA), Thiago Silva (Chelsea/ENG), Eder Militão (Real Madrid/ESP), Bremer (Juventus/ITA), Alex Sandro (Juventus/ITA), Alex Telles (Sevilla/ESP).

Mediocampistas: Casemiro (Manchester United/ENG), Fred (Manchester United/ENG), Fabinho (Liverpool/ENG), Bruno Guimarães (Newcastle/ENG), Lucas Paquetá West Ham/ENG), Everton Ribeiro (Flamengo).

Atacantes: Neymar (PSG/FRA), Raphinha (Fc Barcelona/ESP), Vinicius Jr (Real Madrid/ESP), Richarlison (Tottenham/ENG), Antony (Manchester United/ENG), Rodrygo (Real Madrid/ESP), Gabriel Jesus (Arsenal/ENG), Pedro (Flamengo), Gabriel Martinelli (Arsenal/ENG).

SERBIA

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Predrag Rajkovic (RCD Mallorca/ESP), Marko Dmitrovic (Sevilla/ESP), Vanja Milinkovic-Savic (Torino/ITA)

Defensas: Milos Veljkovic (Werder Bremen/GER), Strahinja Pavlovic (Salzburg/AUT), Strahinja Erakovic (Estrella Roja), Erhan Masovic (Bochum/GER), Serdjan Babic (Almería/ESP), Stefan Mitrovic (Getafe/ESP), Filip Mladenovic (Legia Varsovia/POL), Aleksa Terzic (Fiorentina/ITA)

Centrocampistas: Nemanja Gudelj (Sevilla/ESP), Sergejh Milinkovic-Savic (Lazio/ITA), Sasa Lukic (Torino/ITA), Filip Kostic (Juventus/ITA), Uros Racic (Braga/POR), Nemanja Maksimovic (Getafe/ESP), Ivan Ilic (Verona/ITA), Andrija Zivkovic (PAOK/GRE), Darko Lazovic (Verona/ITA)

Atacantes: Aleksandar Mitrovic (Fulham/ENG), Stefan Mitrovic (Estrella Roja), Filip Djuricic (Sampdoria/ITA), Nemanja Radonjic (Torino/ITA), Luka Jovic (Fiorentina/ITA), Dusan Tadic (Ajax/NED), Dusan Vlahovic (Juventus/ITA)

SUIZA

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach/GER), Jonas Omlin (Montpellier/FRA), Gregor Kobel (Borussia Dortmund/GER), Yvon Mvogo (Lorient/FRA)

Defensas: Manuel Akanji (Manchester City/ENG), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach/GER), Fabian Schär (Newcastle/ENG), Eray Cömert (Valencia/ESP), Silvan Widmer (Mainz/GER), Kevin Mbabu (Fulham/ENG), Ricardo Rodriguez (Torino/ITA), Jordan Lotomba (Niza/FRA)

Centrocampistas: Remo Freuler (Nottingham Forest/ENG), Granit Xhaka (Arsenal/ENG), Djibril Sow (Eintracht Fráncfort/GER), Michel Aebischer (Bolonia/ITA), Fabian Frei (Basilea/SUI), Denis Zakaria (Chelsea/ENG)

Atacantes: Breel Embolo (Mónaco/FRA), Haris Seferovic (Galatasaray/TUR), Cedric Itten (Young Boys), Xherdan Shaqiri (Chicago Fire/USA), Noah Okafor (Salzburg/AUT), Rubén Vargas (Augsburgo/GER), Renato Steffen (Lugano), Steven Zuber (AEK Atenas/GRE)

CAMERÚN

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: André Onana (Inter de Milán/ITA), Devis Epassy (Abha/KSA), Simon Ngapandouetnbu (Marsella/FRA).

Defensas: Faï Collins (Al Taee/KSA), Nicolas Nkoulou (Aris Salónica/GRE), Enzo Ebosse (Udinese/ITA), Olivier Mbaizo (Philadelphia Union/USA), Nouhou Tolo (Seattle Sounders/USA), Jean-Charles Castelletto (Nantes/FRA), Cristopher Wooh (Rennes/FRA).

Centrocampistas: Samuel Oum Gouet (Malinas/BEL), Martin Hongla (Verona/ITA), Frank Zambo Anguissa (Nápoles/ITA), Pierre Kunde Malong (Olympiakos/GRE), Olivier Ntcham (Swansea/WAL), Gaël Ondoua (Hanover 96/GER).

Delanteros: Vincent Aboubakar (Al Nasr Riyadh/KSA), Bryan Mbeumo (Brentford/ENG), Jean-Pierre Nsame (Young Boys/SUI), Georges-Kévin N’Koudou (Besiktas/TUR), Moumi Ngamaleu (Dynamo Moscú/RUS), Karl Toko Ekambi (Lyon/FRA), Christian Bassogog (Shanghai Shenhua/CHN), Souaibou Marou (Coton Sport de Garoua), Jérome Ngom (Colombe sportive du Dja et Lobo), Eric Choupo Moting (Bayern Munich/GER).

— Grupo H

PORTUGAL

– La lista de los 26 convocados:

Porteros: Diogo Costa (FC Oporto), Rui Patrício (AS Roma/ITA), José Sa (Wolverhampton/ENG)

Defensas: Diogo Dalot (Manchester United/ENG), João Cancelo (Manchester City/ENG), Danilo Pereira (PSG/FRA), Pepe (FC Oporto), Rúben Dias (Manchester City/ENG), Tiago Djalo (Lille/FRA), Nuno Mendes (PSG/FRA), Raphaël Guerreiro (Borussia Dortmund/GER)

Centrocampistas: Rúben Neves (Wolverhhampton/ENG), João Palhinha (Fulham/ENG), William Carvalho (Betis/ESP), Renato Sanches (PSG/FRA), Matheus Nunes (Wolverhampton/ENG), Bruno Fernandes (Manchester United/ENG), Vitinha (PSG/FRA), Otávio (FC Oporto), Joao Mario (Benfica)

Delanteros: Bernardo Silva (Manchester City/ENG), Rafael Leão (AC Milan/ITA), Joao Félix (Atlético de Madrid/ESP), Ricardo Horta (Braga), André Silva (RB Leipzig/GER), Cristiano Ronaldo (Manchester United/ENG)

GHANA

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Abdul Manaf Nurudeen (KAS Eupen/BEL), Ibrahim Danlad (Asante Kotoko) y Lawrence Ati Zigi (Saint Gall/SUI)

Defensas: Denis Odoi (Club Brujas/BEL), Tariq Lamptey (Brighton/ENG), Alidu Seidu (Clermont/FRA), Daniel Amartey (Leicester/ENG), Joseph Aidoo (Celta de Vigo/ESP), Alexander Djiku (RC Estrasburgo/FRA), Mohammed Salisu (Southampton/ENG), Abdul Rahman Baba (Reading/ENG) y Gideon Mensah (Auxerre/FRA)

Centrocampistas: André Ayew (Al-Sadd/QAT), Thomas Partey (Arsenal/ENG), Elisha Owusu (La Gantoise/BEL), Salis Abdul Samed (Lens/FRA), Mohammed Kudus (Ajax/NED) y Daniel Kofi Kyereh (Friburgo/GER)

Atacantes: Daniel Afriyie Barnieh (Hearts of Oak), Kamal Sowah (Club Brujas/BEL), Issahaku Abdul Fatawu (Sporting Portugal/POR), Osman Bukari (Estrella Roja Belgrado/SRB), Iñaki Williams (Athletic Bilbao/ESP), Antoine Semenyo (Bristol/ENG), Jordan Ayew (Crystal Palace/ENG) y Kamaldeen Sulemana (Rennes/FRA).

URUGUAY

– La lista de los 26 convocados:

Arqueros: Sergio Rochet (Nacional), Fernando Muslera (Galatasaray/TUR), Sebastián Sosa (Independiente/ARG)

Defensas: Josema Giménez (Atlético de Madrid/ESP), Sebastián Coates (Sporting/POR), Ronald Araujo (Barcelona/ESP), Diego Godín (Vélez Sarsfield/ARG), José Luis Rodríguez (Nacional), Guillermo Varela (Flamengo/BRA), Martín Cáceres (Los Angeles Galaxy/USA), Matías Viña (Roma/ITA), Mathías Olivera (Nápoles/ITA).

Volantes: Federico Valverde (Real Madrid/ESP), Rodrigo Bentancur (Tottenham/ENG), Matías Vecino (Lazio/ITA), Nicolás de la Cruz (River Plate/ARG), Lucas Torreira (Galatasaray/TUR), Facundo Pellistri (Manchester United/ENG), Giorgian De Arrascaeta (Flamengo/BRA), Manuel Ugarte (Sporting/POR), Agustín Canobbio (Athletico Paranaense/BRA)

Delanteros: Luis Suárez (Nacional/URU), Edinson Cavani (Valencia/ESP), Darwin Núñez (Liverpool/ENG), Facundo Torres (Orlando City/USA), Maxi Gómez (Trabzonspor/TUR)

COREA DEL SUR

– La lista de los 26 convocados:

Porteros: Kim Seung-gyu (Al-Shabab/KSA), Song Bum-keun (Jeonbuk Motors), Jo Hyeon-woo (Ulsan)

Defensas: Kwon Kyung-won (Gamba Osaka/JPN), Kim Moon-hwan (Jeonbuk Motors), Kim Min-jae (Nápoles/ITA), Kim Young-gwon (Ulsan), Kim Jin-su (Jeonbuk Motors), Kim Tae-hwan (Ulsan), Yoon Jong-gyu (FC Seúl), Cho Yu-min (Daejeon Hana Citizen), Hong Chul (Daegu FC)

Centrocampistas: Kwon Chang-hoon (Gimcheon Sangmu), Na Sang-ho (FC Seúl), Paik Seung-ho (Jeonbuk Motors), Son Jun-ho (Shandong Taishan/CHN), Yang Hyun-jun (Gangwon FC), Lee Kang-in (RCD Mallorca/ESP), Lee Jae-sung (Mainz/GER), Jung Woo-young (Al Sadd/QAT), Jeong Woo-yeong (Friburgo/GER), Hwang In-beom (Olympiacos/GRE), Hwang Hee-chan (Wolverhampton/ENG)

Delanteros: Son Heung-min (Tottenham/ENG), Cho Gue-sung (Jeonbuk Motors), Hwang Ui-jo (Olympiacos/GRE)

(AFP)

Foto del avatar

Zenú Radio